NEWS

発表会・出演舞台・コンクールの結果速報・ワークショップのお知らせ

 

第9回湘南バレエ・コンペティション

クラシックジュニアS部門 優秀賞

コンテンポラリー自由作品ジュニアⅠ部門 未来賞

周藤百音

 

コンテンポラリー自由作品ジュニアⅢ部門 第2位

角田理瑛子

ーーーーーーーー

第162回NAMUEバレエコンクール東京

高校部門 第4位 周藤百音

中学校部門 第10位 宮地紗璃

ーーーーーーーー

マーティバレエコンクールvol.1

Junior1部門 第3位 角田理瑛子

ーーーーーーーー 

第10回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 [映像部門]

ジュニアアンサンブルの部 第1位

中島凜和、周藤百音、宮地紗璃、角田理瑛子

優秀指導者賞 木ノ内真百美先生

ーーーーーーーー 

第44回FLAP全国バレエコンクール夏大会

バレエシューズ Aの部

優秀特別賞

古賀すみれ

ーーーーーーーー

第8回 東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション

シニア部門

奨励賞

中島凜和

 

ジュニアA部門

第5位

東京シティ・バレエ団付属バレエ学校 入学許可

田中優歩

 

奨励賞

アーキタンツ・トレーニング・プログラム スカラシップ

周藤百音

 

ジュニアB部門

奨励賞

宮地紗璃

ーーーーーーーー

第20回 全国プレバレエコンクールinさがみはら

高校生以上の部

特別賞 プレバレエコンクール賞

エストニアサマー参加権

ランベールスクール研修ツアー参加権

ミラノ・スカラ座バレエ学校研修ツアー参加権

萩原華蓮

ーーーーーーーー

2022 第5回東京サマーバレエコンクール

 

高校生部門

第7位

フルール全国バレエコンクールシード権

周藤 百音

 

中学生lll部門

優秀賞

宮地 紗璃

 

コンテンポラリー部門

優秀賞

周藤 百音

ーーーーーーーー

国際バレエコンクール ジャパングランプリ2022

シニア部門 入選 中島凜和

児童Ⅰ部門 入選 角田理瑛子

ーーーーーーーー

横浜バレエフェスティバル2022出演

田中優歩

周藤百音

ーーーーーーーーーー
第12回YBC横浜バレエコンクール
コンクール中2.中3部門 第7位
宮地紗璃
ーーーーーーーー
第42回FLAP全国バレエコンクール夏大会
コンテンポラリー小学生の部
第1位 チャコット賞 角田理瑛子 
第1位指導者賞
ーーーーーーーーーー
Japan Ballet Competition 沖縄 2022
クラシックバレエ高1・高2女性部門
第2位 萩原華蓮
技術賞
樫野 隆幸審査員特別賞
JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権
片山なつき 審査員特別賞
JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権
左右木 健一審査員特別賞
art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権
JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権
成澤 淑榮 審査員特別賞
バレエ・サマースクール in エストニア
優秀指導者賞
マユミキノウチバレエスタジオ
ーーーーーーーーーー
第41回FLAP全国バレエコンクール学年別大会
小学4年生の部 第2位 チャコット賞 角田理瑛子
ーーーーーーーーーー
第15回スリーピング•ビューティー全日本バレエコンクール
高校生•シニア部門
優秀賞 中島凜和 周藤百音

コンテンポラリー部門
第5位 中島凜和
第7位 周藤百音
ーーーーーーーーーー

第2回 New Ballet Competition

小学3年生の部

第2位 シルビア賞 角田理瑛子

小学2年生の部

第8位 古賀すみれ

ーーーーーーーーーー

第11回YBC横浜バレエコンクール

コンクール中2・中3部門

第3位 周藤百音

ーーーーーーーーーー

第7回チャリティーバレエコンクール

クラシックバレエ部門

<高校3年生の部> 

銀賞 中島凜和

 フレーザーバレエスクール

 サマースクール 50%スカラシップ 年間留学許可

 A&Aバレエスクール

 サマーインテンシブ・ユースカンパニー参加許可

 

<高校1年生の部> 

金賞 萩原華蓮

ビクトリアアカデミーオブバレエプロフェッショナル

トレーニングプログラム 年間100%スカラシップ

フレーザーバレエスクール

サマースクール 15%スカラシップ・ 年間留学許可

A&Aバレエスクール

 

サマーインテンシブ・ユースカンパニー参加許可

優秀指導者賞

木ノ内真百美先生

 

第3回マーティープレバレエコンクール

中学生の部

第2位 周藤百音

第6位 宮地紗璃

 

第5回 PIBC Winter プレパラトリー

高校生の部 PIBC賞

短期留学・マリインスキー・プリモルスキー劇場

授業料スカラシップ50%

萩原華蓮

 

第10回YBC横浜バレエコンクール

コンクールシニア部門 2位

コンテンポラリーシニア部門 3位

中島凜和

 

東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021
「映像なかのコンペ」
高校生部門 群舞賞
中島凜和、萩原華蓮、田中優歩、小林真歩、周藤百音、棚瀬つづみ

中学生部門 第3位
畠中七実
宮地紗璃

小学低学年部門 第1位
角田理瑛子

 

第151回NAMUEバレエコンクールin神奈川
<高校部門>
第4位
萩原華蓮
<小学校低学年部門>
第8位
角田理瑛子

 

YGP2022日本予選

ジュニア部門決選出場

アルバータ•バレエ•スクール

短期スカラシップ・IAP参加許可

周藤百音

 

プリコンペティティブ部門

アルバータ•バレエ•スクールIAP参加許可

角田理瑛子

 

第150回 NAMUEバレエコンクールin埼玉

<小学校低学年部門>

第2位

角田理瑛子

優秀指導者賞

木ノ内真百美先生

 

 

第19回全国プレバレエコンクールinさがみはら

〈中学生の部〉

イノウエ賞

ボリショイバレエ学校短期研修受講許可

ミラノ・スカラ座バレエ学校短期研修受講許可

宮地紗璃

 

国際バレエコンクール ジャパングランプリ2021

ジュニアB-II部門入選

周藤百音

 

第10回全国鎌倉バレエコンクール

<第三ブロック>

奨励賞

周藤百音

 

第9回座間全国舞踊コンクール

<クラシックバレエの部>

 

☆一般中学3年生部門

第7位

周藤百音

奨励賞

座間文化芸術振興会賞

棚瀬つづみ

☆一般小学3年生部門

第5位

審査委員特別賞

角田理瑛子

 

<モダン現代舞踊コンテンポラリーの部>

☆シニアソロ部門

奨励賞

審査委員特別賞

野崎沙帆

☆ジュニアソロ部門

奨励賞  

中島凜和

 

奨励賞 審査委員特別賞

周藤百音

 

準奨励賞

角田理瑛子

 

 

第14回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

<キッズ部門 >

第6位

角田理瑛子

 

第10回全国バレエコンクールin八王子

<シニア部門>

入選

野崎沙帆

<ジュニア部門>

奨励賞

周藤百音

入選

棚瀬つづみ

<プレコンB部門>

参加賞

宮地紗璃

<プレコンA部門>

敢闘賞

角田理瑛子

参加賞

正垣陽葵

 

第7回 全国鎌倉プレバレエコンクール

<第5ブロック>

実行委員長賞

中島凜和

<第4ブロック>

特別審査員賞

優秀賞

周藤百音

<第1ブロック>

優秀賞

角田理瑛子

奨励賞

正垣陽葵

優秀指導者賞

木ノ内真百美

 

 

YAGP 2021日本予選

シニア部門

決選出場

アルバータ·バレエ·スクール

短期訪問スカラシップ

年間入学許可

ジョフリー·アカデミー·オブ·ダンス

短期訪問スカラシップ:トレイニープログラム

年間入学許可:トレイニープログラム

ヨーロピアン·スクール·オブ·バレエ

短期訪問(ウインタースクール)参加許可

橋本 杏梨

 

 

決選出場

アルバータ·バレエ·スクール

短期訪問スカラシップ

年間入学許可

ジョフリー·アカデミー·オブ·ダンス

短期訪問スカラシップ

田中 優歩

 

 

ジュニア部門

オーストラリアン•バレエ•スクール

短期スカラシップ

アルバータ•バレエ•スクール

IAP参加許可、短期スカラシップ

ヨーロピアン•スクール•オブ•バレエ

短期(ウィンタースクール)参加許可

周藤 百音

 

第8回 湘南バレエ・コンペティション2020

[シニアA]

3位 

野崎 沙帆 

[シニアP ]

1位

橋本 杏梨

指導者賞

木ノ内真百美

[ジュニアA]

みらい賞  

田中 優歩 

 

第140回NAMUEバレエコンクール

『高校部門』

第8位

中島凜和

『中学校部門』

第5位

ノヴォシビルスク国立学校留学権利

周藤百音

 

 

Japan Ballet Competition 

東京秋2020 

【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

第2位

【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

第4位

左右木 健一審査員特別賞

Cannan Dance International Ballet Competition 参加料免除出場権

髙比良 洋 審査員特別賞

English Intensive for Dancers Workshop参加権

橋本杏梨

 

優秀指導者賞

マユミキノウチバレエスタジオ

 

第10回 NAMUE バレエコンクール グランドファイナル

【特別賞】ノヴォシビスク国立バレエ学校留学権利

田中 優歩

 

ーー

Japan Ballet Competition 東京秋2019

 

クラシックバレエ中2・中3女性部門

奨励賞 

モダンダンス中1・高3男女部門

9位

小林真歩

 

 

 

第127回NAMUE埼玉バレエコンクール

 

中学校部門

第9位

ノヴォシビスク国立バレエ学校留学権利

田中優歩

 

 

 

YAGP2020日本予選

 

ジュニア部門

日本予選 決選出場

 

アルバータ・バレエ・スクール 短期訪問スカラシップ

 

ジョフリー・バレエ・アカデミー 短期訪問スカラシップ

 

周藤 百音

 

 

 

第14回エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション

 

児童の部

IDSワークショップスカラシップ

大久保知華

 

 

 

Japan Ballet Competition

Grand Championships 2019

 

クラシックバレエ高3·一般女性 第10位

矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ

ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権

橋本杏梨

 

 

 

第129回NAMUE神奈川バレエコンクール

 

中学校の部

第9位

ノヴォシビスク国立バレエ学校留学権利

棚瀬つづみ

 

低学年の部

第7位

角田理瑛子

 

 

 

第7回 座間全国舞踊コンクール

 

◯クラシックバレエ

一般の部

・中学2年生

奨励賞 岐部 優理香

・中学1年生 第2位

審査員長特別賞

周藤 百音

・小学5年生

準奨励賞

座間文化芸術振興会賞

藤井 真央

 

プレバレエの部

第6位 松日楽 汐音

優秀賞 藤井 真央

山岸 莉子

角田 理瑛子

四方 希

 

◯モダン・現代舞踊・コンテンポラリー部門

 

ジュニアソロ

準奨励賞

座間文化芸術振興会賞

小林 真歩

 

 

 

 

 

第122回NAMUE東京バレエコンクール

 

中学生部門

第2位

ノヴォシビスク国立バレエ学校留学権利

MAKE UP FOR EVER賞

Audi賞

森永賞

イリーナペレンガラコンサート出演権利

田中優歩

 

優秀指導者賞 マユミキノウチバレエスタジオ

 

小学校高学年部門

第6位

森永賞

イリーナペレンガラコンサート出演権利

大久保知華

 

小学校低学年部門

第4位

森永賞

イリーナペレンガラコンサート出演権利

松日楽汐音

 

 

 

第1回 日本国際バレエフェスティバル 

 

Classical Ballet Solo Junior High School 2nd grade

第1位  ジョンクランコバレエスクール 短期留学授業料免除 

エリソンバレエ・ニューヨーク短期留学授業料全額免除

ベルリン国立バレエ学校 2020年短期研修及び長期留学オーディション

ロシア国立ペルミバレエ学校 長期留学

ロシア国立ペルミバレエ学校 短期留学

田中優歩

 

Classical Ballet Solo Junior High School 1st grade

第7位

ロシア国立ボリショイバレエ学校 短期留学(サマー)

ベルリン国立バレエ学校 

2020年短期研修及び長期留学オーディション

エリソンバレエ・ニューヨーク 短期留学参加許可

周藤百音

 

奨励賞

棚瀬つづみ

 

Classical Ballet Solo Elementary 5th grade

奨励賞

藤井真央

 

Classical Ballet Solo Elementary 4th grade

奨励賞

園田さくら

 

Classical Ballet Solo Elementary 3rd grade

奨励賞

松日楽汐音

 

Contemporary Solo Junior High School and Up

第8位

田中優歩

 

Pre-Competitive Classical Ballet Solo

Silver

園田さくら

片山みのり

四方希

角田理瑛子

 

 

 

フルール東京サマーバレエコンクール

 

中学生II部門 第7位

 

ミュンヘン国際サマーワークショップ参加権

 

フルール全国バレエコンクールシード権授与(1年間有効・複数回使用可)

 

小林真歩

 

 

 

東京なかの国際ダンスコンペティション

 

第1位 木ノ内乃々

 

・現代舞踊協会賞

・ヴィジュアル・プライズ

・テクニカル・プライズ

・ホープ・プライズ

 

 

第17回全国プレバレエコンクールinさがみはら

 

中学生の部

中学1年生(中A)

コスモ石油賞

ボリショイバレエ学校短期研修 受講許可

ミラノ・スカラ座バレエ学校短期研修 受講許可

棚瀬つづみ

 

 

小学生高学年の部 

小学5年生(小D)

奨励賞

山岸莉子

 

 

小学生低学年の部 

小学3年生(小B)

奨励賞

片山実里

 

2018年8月

第16回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2018

 

ジュニアBⅠ部門 入選 田中優歩

児童II 決選 5-1位    周藤百音

 

 

 

2018年8月 

バレコンmini 

E-4部門

奨励賞        大久保知華

奨励賞  藤井真央

 

2018年7月

第2回スリーピング・ビューティープレバレエコンクール

コンテンポラリー部門

最優秀賞  小林真央

最優秀賞  田中優歩

 

ジュニア部門

優秀賞

バウンドプロモーション賞 宮地紗璃

努力賞          藤井真央

 

2018年7月

The 11th Korea International Ballet Competition

The Award of Diplom

Pre Junior     周藤百音

 

2018年5月

Japan Ballet Competition 静岡 2018

クラシックバレエ高1・高2部門(女性)

      2位 

      矢頭早弓審査員特別賞

      ロシアガラ公演出演・マスタークラス参加権

             橋本杏梨

 

クラシックバレエ小6・中1部門(女性)

      2位・技術賞 田中優歩

 

モダンダンス中1・高3部門(男女)

      2位・技術賞・芸術賞

      高比良洋審査員特別賞

      English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

             橋本杏梨

 

      6位・矢頭早弓審査員特別賞

      ロシアガラ公演出演・マスタークラス参加権

             田中優歩

 

優秀指導者賞 マユミキノウチバレエスタジオ

 

 

 

2018年4月

第1回 横浜バレエコンクール

 

コンクールシニアB部門 

       第2位 橋本杏梨

コンテンポラリー部門 

       第4位 橋本杏梨

 

トスカーナ州立バレエ学校(Ateneo della Danza)

長期留学およびサマースカラシップ

横浜バレエフェスティバル2018出演  橋本杏梨

 

 

2018年4月

The World Ballet Trial ToKyo Stage 3rd

 

クラシックバリエーション部門

ジュニアD 奨励賞      橋本杏梨

ジュニアB Bronze 賞・韓国国際コンクール本選出場権 受賞

              周藤百音

      奨励賞・ドイツベルリン国立バレエ学校 スカラシップ

              田中優歩

 

 

2018年3月

NEW GENERATIONバレエコンクール2018  

リトル5部門

音楽賞・東京會舘賞    小林真歩

 

葛飾区教育長賞・芸術性賞・シルビア賞

Division of Dance Radford University Summer intensive スカラシップ 

Internationl ballet workshop in Berlin 参加権

エトワールバレエワークショップ シード権

            萩原華蓮

リトル3部門

葛飾区教育長賞・技術賞・スタッフ テス賞 

             宮地紗璃

リトル2部門

葛飾区長賞・芸術性賞・シルビア賞 

             大久保知華

将来性賞         藤井真央

 

指導者賞・バレエ衣装のABT賞

            マユミキノウチバレエスタジオ

            木ノ内真百美

 

 

2018年3月

Japan Ballet Competition 沖縄2018

 

クラシックバレエ小6・中1女性部門  

     1位・芸術賞  萩原華蓮

 

モダンダンス4才・小6男女部門    

     2位      萩原華蓮

 

最優秀指導者賞  マユミキノウチバレエスタジオ