Graduates

Shu Kinouchi / 木ノ内 周

 

木ノ内 周

 

2006.4   ユース アメリカ グランプリ2006 ニューヨークファイナル ジュニア 2位

2006.8~  ハンブルグ・バレエ・スクール(ドイツ)留学

2006年、2007年、2008年  ABT NATIONAL TRAINING SCHOLAR受賞

2008.9~  ABT ジャクリーン・ケネディ オナシススクール留学

2009.12 ユース アメリカ グランプリ2010 ガラ公演出演

2010.1   第38回ローザンヌ国際バレエコンクール ファイナリスト

2010.3  ユース アメリカ グランプリ2010 ニューヨーク ガラ公演出演

2011.9~  ABTスタジオカンパニー

2012.7~  Tulsa Ballet (オクラホマ州)

2015.7~  Houston Ballet(テキサス州)

 


Mayuka Sato / 佐藤 真裕加

 

佐藤  真裕加

 

 

 

2010年9月 ロシア連邦国立モスクワ・バレエ・アカデミー(ボリショイ・バレエ学校)入学

 

2013年6月 ロシア連邦国立モスクワ・バレエ

    アカデミー(ボリショイ・バレエ学校)卒業  ロシア国家バレエアーティスト  ディプロマ取得

 

2013年11月〜 ロシア連邦マリ・エル共和国 国立オペラ・バレエ劇場

 

2014年10月 FTPマットピラティス ベーシック

                     インストラクター取得

 

2016~2017 ロシア国立アストラハン オペラ

                    バレエ劇場

 

2018~ ロシア国立サマーラアカデミック

                オペラ・バレエ劇場 ソリスト

 

 

 


Mai Ito / 伊藤 舞

 

 

伊藤 舞

2014 Central School of Ballet 入学, 英国

2015-2016 Classical Ballet Award (Central School of Ballet) 

2016 Central School of Ballet 卒業, 英国

       Foundation Degree Professional Dance and

    Performance, BA (Hons) Top Up

    Professional Dance and Performance

2016-2018 CINEVOX JUNIOR COMPANY, Soloist, スイス

2019.4 The World Ballet Trial Tokyo 4th Stage

            International Division

            クラシックヴァリエーション部門 シニア

   Silver Award(シルバー賞)

           コンテンポラリーヴァリエーション部門 シニア

           Gold Award(ゴールド賞)

           カンパニー研修

   STADT THEATER BREMERHAVEN BALLET(Germany)

           Seoul Ballet Theater(Korea)

           サマースクールスカラシップ

           ADN Danse Academie de Danse Noblet(France)

 

 

 


Sae Maeda / 前田 紗江

前田 紗江

 

2014.1                          ローザンヌ国際バレエコンクール 2位

2014.7 〜 2017.8          The Royal Ballet School

2017.8 〜                      The Royal Ballet  Aud Jebsen Young Dancers Programme

2018.8 〜                      The Royal Ballet

 

 

Saho Nozaki / 野崎 沙帆

 

野崎 沙帆

2013-2017 Elmhurst Ballet School in association with Birmingham Royal Ballet 留学

     RAD Advanced 2, Cecchetti Advanced 2, Benesh Notation Reader (Basic) 取得

2016 Molly Lake Award エキシビション出演 ドン・キホーテ パドドゥ

    YAGP パリ予選 ファイナリスト

    Cecchetti Vocational Awards, ロンドン              

    Barbara Geoghegan Award第二位

2017 Japan International Youth Ballet 9th 出演

2017-2018 Atlantic City Ballet アパレンティス 

2019.4 The World Ballet Trial Tokyo 4th Stage

            International Division

            クラシックヴァリエーション部門 シニア

            Gold Award(ゴールド賞)

            カンパニー研修

            Opera  Ballet Wroclawska(Poland)

    STADT THEATER BREMERHAVEN BALLET(Germany)

            Seoul Ballet Theater(Korea)

            サマースクールスカラシップ

            ADN Danse Academie de Danse Noblet(France)

 

 

 

Students

Nono Kinouchi / 木ノ内乃々

2015.9~ワシントン スクール オブ バレエ留学

2016.2 ユース アメリカ グランプリ

    ピッツバーグ 

               アンサンブル部門 1位

    パ・ド・ドゥ部門 3位

    クラシック部門  TOP12

2016.7 第4回座間全国舞踊コンクール 

              モダン ジュニアソロの部 1位

              チャコット賞・アトリエヨシノ賞

    審査員特別賞

2016.8 バレエコンペティション21 

                Division Contemporary Senior 第1位

2016.8 第4回湘南バレエ・コンペティション 

               シニアP部門 優秀賞

2017.7 Jpan Ballet Competition 福岡2017

    クラシックバレエ高3・一般女性 1位

               技術賞・芸術賞

    矢頭早弓審査員特別賞

   (2018年ロシアサンクト

               ペテルブルグガラコンサート出演

    &マスタークラス受講参加権)

    モダンダンス一般男女1位

               技術賞・芸術賞

    アンサンブル部門 1位

2017.8 東京なかの国際ダンス

    コンペティションシニア部門 第7位

              ヴィジュアルプライズ・ホーププライズ

 

2018.1〜 Staatliche Ballett Schule Berlin

2018.9  2018 Korea International Contemporary

             Dance Competition

             Jury Leader Award 

2019.2 第19回オールジャパンバレエユニオンコンクール

   コンテンポラリー(ソロ)部門  第1位

   エーアイ賞・オデット賞・チャコット賞

   アトリエヨシノ賞・バレエジャポン賞

   指導者賞 二見一幸先生

2019.3 POLA APEX ブランドムービー出演

2019.3 一柳 慧 × 白井 晃 神奈川芸術文化財団

   芸術監督プロジェクト Memory of Zero出演


Mari Fujikura / 藤倉 茉里

 2016.  第4回座間全国舞踊コンクール

   クラシックバレエ

   高校生の部 第1位

2017  Youth America Grand Prix chicago

   シニア クラシック部門 Top12

2017  Japan Ballet Competition 福岡

   クラシックバレエ高3    一般女性   2位

   技術賞  芸術賞   

   矢頭早弓審査員特別賞

   (2018年ロシアサンクトペテルブルク

   ガラコンサート出演

   &マスタークラス参加権)

   針山愛美審査員特別賞

   (ボリショイワークショップ参加権)

2017  サウスランドバレエアカデミー

   サマーインテンシブ留学

2017  第15回ジュニアバレエコンクール

          ジャパングランプリ  ジュニアAの部 入選

          ピッバーグバレエシアタースクール

           サマープログラム入学許可

 

2016.よりジョフリーバレエアカデミーシカゴ

   留学中

 


Rinna Nakajima / 中島 凜和

2011.8  第9回全国プレバレエコンクール

             inさがみはら 相模経済新聞社賞

 2013.7 第1回座間全国舞踊コンクール 

     クラシックバレエの部小学4 第2位

 2014.8  第12回全国ジュニアバレエコンクール 

      ジャパングランプリ2014児童第5位の4

         ピッツバーグ バレエシアタースクール 

    サマープログラム参加許可

2014.10  YAGP 2015日本予選 日本予選ファイナル出場

    モナコ王立バレエ学校短期 /サマー参加許可

    オーストラリアン・バレエスクールITP参加許可

2014.12  FLAP全国バレエコンクール第12回

               冬大会 児童Ⅰの部 第4位

2015     オーストラリアンバレエスクール短期留学

    モナコ王立バレエ学校 サマー留学

2016.11  YAGP2016日本予選 JR 

    ワシントン・スクール・オブ・バレエ

    短期サマー入学許可(短期留学)

 2016.11 YAGP2017日本予選 JR

    シンガポール・バレエ・アカデミー短期参加許可

2017.10  YAGP2018日本予選 JR 

    モナコ王立グレースバレエ学校サマー参加許可

2017.12 第5回とうきょう全国バレエコンクール

              中学生の部 奨励賞

           AGS国際バレエコンペティション参加権賞

2019.4 Japan Ballet Competition東京2019

           アンサンブル部門  第4位

2019.4 YAGP2019 ニューヨークファイナル

    アンサンブル部門出場

 

 


Anri Hashimoto / 橋本 杏梨

2017 ジョフリーバレエアカデミー短期留学

2017 JBC東京2017 第1位 技術賞 芸術賞
   エレーナ・レレンコワ審査員特別賞  樫野隆幸審査員
         特別賞  マイレン・トレウバエフ審査員特別賞    
         陳建国審査員特別賞  矢頭早弓審査員特別賞
2017 湘南バレエコンペティション 第3位
2017 サウスランドバレエアカデミー サマー留学
2017 YAGP ジョフリーバレエアカデミー 短期参加許可

2018 横浜バレエコンクール 

         クラシック第2位 コンテンポラリー第4位

   トスカーナ州立バレエ学校 長期留学およびサマー

         スカラシップ  ジュンヌバレエYOKOHAMA加入権獲得 

         7月横浜バレエフェスティバル2018出演

 2018  JBC クラシック第2位  モダン第2位 技術賞 芸術賞

     矢頭早弓審査員特別賞  8月 ロシアサンクト

           ペテルブルクガラ公演出演&マスタークラス受講

           高比良洋審査員特別賞

2018.11 YAGP ジョフリーダンスアカデミー短期訪問許可

2019.3 第14回Prix de Japon エデュケーショナルバレエ

         第5位  審査員特別賞 シュギリナ・タチアナ先生

           (ノボシビルスク)

            ゴールドスター賞(1年間以上の留学許可)

            ボリショイバレエ学校、ノボシビルスクバレエ学校

2019.4 Japan Ballet Competition東京2019

           クラシックバレエ高3・一般女性部門 第3位

           針山愛美審査員特別賞  矢頭早弓審査員特別賞

   左右木健一審査員特別賞  アンサンブル部門  第4位

2019.4 YAGP2019 ニューヨークファイナル

            アンサンブル部門出場

 

 


YUUA Tanaka / 田中 優歩

 2016.8   ジャパングランプリ 6位

2016.11 YAGP2017日本予選 

             シンガポール・バレエ・アカデミー短期参加許可

       ジョフリー・バレエ・アカデミー短期参加許可

2016.12 Japan Ballet Competition

             針山愛美審査員特別賞 ベルリン国立バレエ学校&

             ウラジミール・マラーホフ氏特別ワークショップ&

             ベルリンインターナショナルアカデミー

             ワークショップ参加権

2016.12 Japan Ballet Competition Grand Championships

           針山愛美審査員特別賞 モスクワ国立ボリショイ

             バレエ学校ワークショップ参加権

2017.1  FLAP全国バレエコンクール第3位

2017.4  YAGP2017 ニューヨークファイナル

      オーストラリアンバレエ・スクール短期留学許可

2018.3  The World Ballet Trial Tokyo

            ドイツベルリン国立バレエ学校 スカラシップ

            2019.3 短期留学

2018.5  Japan Ballet Competition クラシックバレエ第2位、 技術賞

            モダンダンス  第6位、矢頭早弓審査員特別賞 

    ロシアガラ公演出演・マスタークラス参加権

2018.11 YAGP2019日本予選

       ジョフリーダンスアカデミー短期訪問許可

     2019.4 短期留学

       アンサンブル部門 TOP6

2018.12 横浜バレエコンクール第2位

2019.3   Pacific International Ballet Competition第7位

       BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル

               センター・オブ・アーツ入学許可

               イギリスモ―ランドバレエアカデミーサマースクール

              参加権

       ワガノワバレエアカデミーサマースクール参加権

2019.3   バレエコンクールin八王子 第3位

         清里フィールドバレエ エキシビション出演権

 

    

      

 

 

 


KAREN  hagiwara / 萩原華蓮

2016.11 ユース アメリカ グランプリ

                 シンガポールバレエアカデミースカラシップ・短期留学

                 ジョフリーバレエアカデミー短期参加許可・短期留学

2017.08 サウスランドバレエアカデミー

                 サマーインテンシブ留学

2017.10 ユース アメリカ グランプリ

         ジョフリーバレエアカデミー短期参加許可

2018.03 Japan Ballet Competition

                クラシックバレエ 第1位・芸術賞

      モダンダンス 第2位・技術賞

2018.03 NEW Generation バレエコンクール

      葛飾区教育長賞

              芸術性賞

                 シルビア賞

                 Radford University International Summer

                  Intensive Program 入学許可

       International ballet workshop in Berlin 参加権・短期留学

       エトワールバレエワークショップ in Japan& in Paris

2018.08 ロイヤルウィニペグバレエスクール

                 サマー留学

2018.08 ジャパン・エストニア国際バレエコンクール

                 第3位

                 ウクライナセルジュ・リファール記念

       キエフ市立ダンスアカデミー短期留学スカラシップ

2018.11    ユース アメリカ グランプリ

                 アルバータバレエスクール短期参加許可        

                 ジョフリーダンスアカデミー短期参加許可

                 アンサンブル部門 TOP6 NYファイナル出場

2018.11 アルバータバレエスクール

                 年間留学許可

2019.04  ユース・アメリカ・グランプリ

                   ニューヨークファイナル

     アンサンブル部門出場 

 


YUrika Kibe / 岐部 優理香

2016.8 第14回全国バレエコンクールジャパングランプリ2016 

            児童部門準入選

2016.12 東京アートブリッジバレエコンクール2016

      小学生の部10位

2017.1 FLAP全国バレエコンクール第19回新春大会 

    児童Ⅰの部優秀賞

2017.5 第11回ザ・バレコン東京 女子ジュニアB入選

2017.8 第4回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション 

    ジュニアC部門 入選

2018.8 ビクトリアアカデミーオブバレエ  サマー留学

2018.8 第16回全国プレバレエコンクール inさがみはら

            中学生の部 中学1年生 アトリエヨシノ賞

    ボリショイバレエ学校短期研修許可

    ミラノ・スカラ座バレエ学校短期研修許可

2018.11 YAGP2019日本予選 ジュニア部門

     ジョフリーダンスアカデミー短期訪問許可 

          アンサンブル部門 TOP6 NYファイナル出場

2019.4 Japan Ballet Competition東京2019

            アンサンブル部門  第4位

2019.4 YAGP2019 ニューヨークファイナル

            アンサンブル部門出場

 

 

 

 

 

 

 


mone Shuto / 周藤 百音

2017.7  全国座間舞踊コンクール 第4位

2017.10  YAGP 日本予選 ベルリン国立バレエ学校

               短期スカラシップ 2018短期留学

               ジョフリー・バレエ・アカデミー 短期スカラシップ

                オーストラリアン・バレエ・スクール短期参加許可

2017.12  Tokyo Art Bridge 第5位

2018.3  The World Ballet Trial Tokyo Stage.  Bronze Award  

               韓国国際バレエコンクール本選出場権

2018.7  The 11th Korea International Ballet Competition   

             The Award of Diplom

2018.8  ジャパングランプリ  第5位

2018.10   国際バレエアカデミアバレエ団公演

                 新国立劇場  くるみ割り人形全幕 クララ役出演

2018.11  YAGP 日本予選 

             オーストラリアン・バレエ・スクール ITPスカラシップ

             ジョフリー・ダンス・アカデミー 短期訪問スカラシップ

             アンサンブル部門 TOP6 NYファイナル出場

2018.12 第13回エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナル

              バレエコンペティション  第5位  

2019  バレエヘリテージ受講許可

2019.4  第3回YBC横浜バレエコンクール  第1位

2019.4  YAGP 2019 ニューヨークファイナル  

              アンサンブル部門出場

              European School of Ballet サマー参加許可

 


Maho Kobayashi / 小林 真歩

 

 

2016.11 YAGP日本予選シンガポール・バレエ・アカデミー

              短期参加許可

2017.6シンガポール・バレエ・アカデミー短期留学

2017.1 FLAP全国バレエコンクー 優秀特別賞

2017.6 シンガポールバレエアカデミー短期留学

2017.8 サウスランドバレエアカデミー  

               サマーインテンシブ留学

2017.12 NAMUEバレエコンクール  第9位

2017.12 とうきょう全国バレエコンクール  奨励賞

     A・G・S国際バレエコンペティション参加権賞

2018.4  ドイツ ミュンヘンにてA・G・S国際バレエ

              コンペティション出場

2018.3    ニュージェネレーションズバレエコンクール音楽賞

               東京會舘賞

2018.7  第2回スリーピングビューティープレバレエ

             コンクール  コンテンポラリー部門 最優秀賞

2018.8  第9回NAMUEバレエコンクール グランドファイナル 出場

2018.11 YAGP2019日本予選 アンサンブル部門     

              TOP6 NYファイナル出場

2019.4 YAGP2019 ニューヨークファイナル

           アンサンブル部門出場

 

 


Sari miyachi / 宮地 紗璃

2018.3 New Generation バレエコンクール2018

         葛飾区教育長賞 技術賞 スタッフ・テス賞

2018.7 第2回スリーピングビューティープレバレエ

            コンクール ジュニア部門  優秀賞 

            バウンドプロモーション賞

2018.8 第16回全国プレバレエコンクール inさがみはら

            小学生高学年の部 小学5年生 

            サガミピーアールセンター賞

            ボリショイバレエ学校短期研修許可

            ミラノ・スカラ座バレエ学校短期研修許可


CHIKA OKUBO / 大久保  知華

2018.3 New Generation バレエコンクール2018

            芸術性賞・葛飾区長賞・シルビア賞

2018.8 バレコンmini E-4部門 奨励賞(4位)

2018.8 第16回全国プレバレエコンクール inさがみはら 

            小学生高学年の部 小学4年生 アアム賞

            ミラノ・スカラ座バレエ学校短期研修許可

2019.3 第26回FLAP全国バレエコンクール2019春

   プレコンクールBの部 優秀特別賞



Mao FUJII / 藤井 真央

 

2018.3 New Generation バレエコンクール 2018 将来性賞

2018.7 第2回スリーピングビューティープレ

      バレエコンクール

            ジュニア部門 努力賞

2018.8 バレコンmini E-4部門   奨励賞(7位)

2018.8 第16回全国プレバレエコンクール inさがみはら

            小学生高学年の部 小学4年生 アトリエヨシノ賞

            ミラノ・スカラ座バレエ学校短期研修許可

2018.12 第2回横浜バレエコンクール

      プレコンクール B1部門 優秀賞

2019.4 World Ballet Trial Tokyo 4th Stage

            International Division(インターナショナル) ジュニアA

            TWBT Encourage Award(エンカレッジ賞)

           プレインターナショナル部門 ジュニアA

           Silver Award(シルバー賞)

      TWBT Shining Award(シャイニング賞)

           インターナショナル出場権

 

         

 

 

 

 


SAKURA SONODA / 園田さくら

2018.8  第16回全国プレバレエコンクール inさがみはら

     小学生低学年の部 小学3年生  奨励賞

2018.12 第2回横浜バレエコンクール

      プレコンクール 課題曲部門 奨励賞

2019.1 第5回全国鎌倉プレバレエコンクール

    第1・第2ブロック 優秀賞

2019.3 第26回FLAP全国バレエコンクール2019春

    プレコンクールAの部 優秀特別賞

2019.4 World Ballet Trial Tokyo 4th Stage

            International Division(インターナショナル)

   ジュニアA

            TWBT Encourage Award(エンカレッジ賞)

           プレインターナショナル部門 ジュニアA

            Bronze Award(ブロンズ賞)

       TWBT Shining Award(シャイニング賞)

           インターナショナル出場権

 

 


SHIONE  MATSUHIRA / 松日楽汐音

2018.8  第16回全国プレバレエコンクール inさがみはら

             小学生低学年の部 小学2年生 イノウエ賞

2018.12 第2回横浜バレエコンクール

      プレコンクール 課題曲部門 優秀賞

2019.3 第26回FLAP全国バレエコンクール2019春

    プレコンクールAの部 優秀賞

2019.4 Japan Ballet Competition東京2019

        クラシックバレエ小2・小3男女部門 努力賞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


YUKI  NOMIYA / 野宮由貴

2018.12 第2回横浜バレエコンクール

      プレコンクール A2部門 奨励賞

2019.3 第8回全国バレエコンクールin八王子

    プレコンB部門 優秀賞

2019.4 Japan Ballet Competition東京2019 

          クラシックバレエ高1・高2女性部門 奨励賞

     矢頭早弓審査員特別賞 ロシアサンクト

          ペテルブルグガラ公演&マスタークラス

   受講参加権

    

 

 


MINORI  KATAYAMA/片山実里

2019.3 第26回FLAP全国バレエコンクール2019春

    プレコンクールAの部 優秀賞